Vedmovstvo

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vedmovstvo » МАРТ » 20 МАРТА


20 МАРТА

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ЗАГОВОРЫ И ПРИМЕТЫ 20 МАРТА

Традиции 20 марта
В народе говорили, что с Василия весна идет, «с крыш капает, а за нос цапает». Если ночью вдруг окно треснет или с крыши пласт снега сорвется, то, по народному мнению, это грехи тяжкие на землю падают. Следовало в этот день молиться иконе Божьей Матери «Споручница грешных». В этот день можно было присушить понравившуюся девушку. Для этого на питье произносили такие заговорные слова:

«На море, на окияне есть бел-горюч камень Алатырь, никем неведомый, под тем камнем сокрыта сила могучая, и силы нет конца. Выпускаю я силу могучу на (имя) красную девицу, сажаю я силу могучу во все суставы, полусуставы, во все кости и полукости, во все жилы и полужилы, в ее очи ясны, в ее щеки румяны, в ее белу грудь, в ее ретиво сердце, вовнутрь ее, в ее руки и ноги. Будь ты, сила могуча, в рабе Божьей красной девице (имя) неисходна, а жги ты, сила могуча, ее кровь горючую, ее сердце кипучее на любовь к рабу Божьему (имя) полюбовному молодцу. И была бы красна девица (имя) во всем послушна полюбовному молодцу (имя) по всю его жизнь. Ничем бы красна девица не могла отговориться: ни заговором, ни приговором, и не мог бы ни стар человек, ни млад отговорить ее своим словом. Слово мое крепко, как бел-горюч камень Алатырь. Кто из моря всю воду выпьет, кто из поля всю траву выщипет, и тому мой заговор не превозмочь, силу могучу не увлечь». Затем этим питьем надо было угостить понравившуюся девушку.

Заговоры 20 марта
Оберег для певцов
Оберег для певцов (стряпанная птичка) лепится из теста, так же как лепятся весенние жаворонки. Этот оберег нужно возить с собой, и тогда голос не сорвется, и никто не сглазит. Делают оберег так: берут святой воды и белок одного яйца, немного муки (чтобы получилась птичка, которую можно в кулаке держать), добавляют соли с Великого четверга, месят тесто туго, лепят птичку, кладут на окно и дают высохнуть, чтобы была легкая и сухая. Возят ее с собой, не расставаясь никогда. Вы всегда будете купаться в славе и любви слушателей. Вас невозможно будет сглазить, и навредить вам не смогут. Никому в руки ее не давайте, иначе слава покинет вас. Наговаривают на тесто так:

Как царь-птица соловей
Заливается,
И весь Божий мир
На нее удивляется,
Слушает и умиляется,
Хвалит и изумляется,
Так бы и мне, Божьей рабе,
Было все во мне мило.
Как с моего соловья
Пера не содрать, в пухову
Подушку не прибрать,
Так и с меня моей славы не снять,
С чести слова не прогнать,
Голоса не отобрать.
Милая Божья Мать,
Не дай моего соловья забрать.
Делом слепила,
Словом закрепила,
Накрепко затворила.
Ключ, замок, мой оберег.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Заговор на популярность
Чтобы артист был популярным, говорят, заходя в большую воду (бассейн, реку, озеро и т. д.):

Я – певица-царица,
Я – золотая куница,
Я – дорогая соболица,
Соловей-певица.
Кто на меня глянет —
Не надивится.
Всем звездам звездица,
Всем соловьям соловьица.
Стою я в воде,
Корона на голове,
А ключ мой на дне,
Слава моя при мне!
Рыба не заберет,
Колдунья не перебьет.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 20 марта
Капель с сосулек в этот день — хороший урожай льна и конопли.
Пасмурная холодная погода к ночи — будет заморозок.
С крыши капает, а за нос цапает (ранней весной снег хоть и тает под солнцем, но на улице еще холодно).
Первые два епископа, Ефрем и Василий, в 300 г. были посланы для проповеди евангельской патриархом Ермоном. Они прибыли в г. Херсон на Крымском полуострове, где проповедовали. Василий отправился с проповедью к скифам, которые жили на берегах Дуная, где был замучен. Ефрема по наущению иудеев побили камнями.

Когда о кончине святого Василия услышали три епископа, Агафодор, Елпидий и Евгений, проповедовавшие недалеко от Тавриды, то направились в Херсон, чтобы продолжать там проповеди. Однако и они скоро были убиты (7 марта).

Спустя некоторое время после этих трагических событий патриарх Ермон отправил в Херсонес епископа Еферия, который проповедовал уже свободно, т.к. в его время правил император Константин Великий, покровитель христиан. Еферий мирно скончался, тоже 7 марта.

Преемником Еферия стал епископ Капитон. Однажды жители Херсонеса потребовали для доказательства истинности христианской веры от него чуда. Тогда святитель облачился в священные одежды и, помолившись, вошел в раскаленную печь, но остался невредимым. После этого многие язычники уверовали в Единого Бога. Позже варвары утопили епископа Капитона в Днепре.

Ещё 20 марта Православная церковь празднует икону Божией Матери «Споручница грешных» (поручительница за грешных или посредница между Господом и согрешившими людьми). Святой образ в 1843 году обрели в Одрино-Николаевском мужском монастыре (Брянская область). Он прославился рядом чудесных исцелений. По молитвам родителей у чудотворной иконы дети исцелялись от паралича, эпилепсии и слепоты.

Благодаря иконе излечивались не только от разных болезней, но и избавились от холеры, свирепствовавшей в 1848 году в Москве. В течение первых 6 лет с момента её обретения было зафиксировано около 115 чудесных исцелений. Многие и сегодня получают исцеление у этого чудотворного образа.

20 марта: традиции и обычаи дня
С Василия идет весна и всюду капель. Однако погода в это время непостоянная, то оттепель, то опять ударит мороз.

На Василия с крыш капает, а за нос цапает.

На дворе капель и у нас оттепель.

Весна, как мачеха, непостоянная: то теплом повеет, то холодов нагонит.

Весна да осень – на день погод восемь.

По поверью, если на Василия-капельника вдруг ночью треснет окно или с крыши сорвется пласт снега, то это тяжкие грехи на землю падают. Поэтому в этот день нужно молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

Толкование снов с 19 на 20 марта
Сны с 19 на 20 мата принесут благополучие младшему члену семьи, особенно если он в этот день именинник. Имеет значение и то, что приснилось:

мусорное ведро – к нескончаемым ссорам;
браслет из жемчуга – к слезам по любимому;
полевые цветы – к одиночеству;
рой пчел – к проблемам на работе;
глубокий водоем – к тяжелой и затяжной болезни;
умывальник – к смерти близкого человека;
кружевной вырез на платье – к супружеству;
щуриться – к слезам по детям;
выносить из дома иконы – к пожару;
на помощь звать – к неразберихе в семье.
Сон, приснившийся днём 20 марта, сулит большую радость, особенно тем, кто в этот день родился.

20 марта: приметы и поверья
Капель с сосулек – к хорошему урожаю конопли и льна.
Холодная пасмурная погода к ночи сулит заморозки.
Если к этой дате практически все перелетные птицы вернулись в родные края, то будет обильный урожай хлеба.
Южный ветер и дружная капель – к теплому лету.
Синий горизонт – к скорому потеплению.
Жаворонки прилетели – к теплу.
Увидеть зяблика – к холодам.
Ласточки на южной стороне гнезда вьют – к холодному лету.
Девушки, родившиеся 20 марта, наделены тихой и спокойной красотой. Им подходят коралл и жадеит.

0

2

20 марта – Василий Капельник. На Василия с крыш капает, а за нос цапает.

Южный ветер и дружная капель – к теплому лету.

Синий горизонт – к скорому потеплению.

По поверью, если на Василия-капельника вдруг ночью треснет окно или с крыши сорвется пласт снега, то это тяжкие грехи на землю падают.

В 2020 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 06:50 утра по московскому времени.

Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.

***

0


Вы здесь » Vedmovstvo » МАРТ » 20 МАРТА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно